Advertisement

Updated June 5th, 2024 at 16:53 IST

Lok Sabha Election 2024: आपके इलाके में कौन जीता? सभी 543 सीटों का नतीजा एक साथ यहां देखिए

Election Results 2024: 543 लोकसभा सीटों के नतीजे 4 जून को घोषित हुए, भारतीय जनता पार्टी के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन ने बहुमत हासिल किया है।

Reported by: Dalchand Kumar
lok sabha election results full 543 seat details
lok sabha election results full 543 seat details | Image:Republic
Advertisement

Lok sabha Election Results 2024: देश की जनता ने तीसरी बार NDA सरकार को मौका दिया है। नरेंद्र मोदी रिकॉर्ड तीसरी बार देश के प्रधानमंत्री के रूप में शपथ लेने के लिए तैयार हैं। 543 लोकसभा सीटों के नतीजे 4 जून को घोषित हुए, भारतीय जनता पार्टी के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन ने बहुमत हासिल किया है। नतीजों से पूरा विपक्ष भी खुश है, क्योंकि उसका प्रदर्शन भी शानदार रहा है। दिलचस्प ये है कि देश की जनता ने अकेले किसी भी पार्टी को जनादेश नहीं दिया है।

गठबंधन ने 543 सदस्यीय लोकसभा में 293 सीटें जीतकर बहुमत हासिल किया है। ये संख्या बहुमत के आंकड़े से 21 सीटें ज्यादा हैं। हालांकि एनडीए के पिछले प्रदर्शन की तुलना में इस चुनाव में एनडीए की संख्या में कमी आई है। 2019 में एनडीए ने 353 सीटें जीती थीं। विपक्ष के INDI गठबंधन को 232 सीटें मिली हैं। बहुमत से विपक्षी गठबंधन भी 40 सीट पीछे है। 2014 और 2019 की तुलना में विपक्षियों पार्टियां, खासकर कांग्रेस के प्रदर्शन में काफी सुधार हुआ है। 2019 के आम चुनावों में कांग्रेस पार्टी ने 52 सीटें जीती थीं, जबकि 2019 में उसे 52 सीटें मिली थीं। इस बार अकेले कांग्रेस 99 सीट जीत चुकी है।

Advertisement

देशभर की सीटों के नतीजे

अंडमान व निकोबार द्वीप समूह

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

अंडमान-निकोबार द्वीप समूह

BJP

आंध्र प्रदेश

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

अनंतपुर

TDP

अनकापल्ली

BJP

अमलापुरम

TDP

अराकु 

YSRCP

चित्तूर

TDP

श्रीकाकुलम

TDP

विजयनगरम

TDP

विशाखापत्तनम

TDP

काकीनाडा

Jansena Party

राजमुंदरी

BJP

नरसापुरम

BJP

एलुरु

TDP

मछलीपट्टनम

Jansena Party

विजयवाड़ा

TDP

गुंटूर

TDP

नरसरावपेट

TDP

ओंगोल

TDP

नांदयाल

TDP

कुरनूल

TDP

हिन्दुपुर

TDP

कडपा

YSRCP

नेल्लोर

TDP

तिरुपति

YSRCP

बापतला

TDP

राजमपेट

YSRCP

अरुणाचल प्रदेश

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

अरुणाचल पूर्व

BJP

अरुणाचल पश्चिम

BJP

असम

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

बारपेटा

AGP (असम गढ़ परिषद)

दारंग उदालगुड़ी

BJP

धुबरी

कांग्रेस

डिब्रूगढ़

BJP

डिफू

BJP

गुवाहाटी

BJP

करीमगंज

BJP

कालीरंगा

BJP

कोकराझार

UPPL (युनाइटेड पीपुल्स पार्टी, लिबरल)

लखीमपुर

BJP

नगांव

कांग्रेस

सिलचर

BJP

सोनितपुर

BJP

जोरहाट

कांग्रेस

बिहार

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

नवादा

BJP

औरंगाबाद

RJD

गया

HAM

जमुई

LJP-Ram Vilas

बांका

JDU

किशनगंज

कांग्रेस

कटिहार

कांग्रेस

भागलपुर

JDU

पूर्णिया

निर्दलीय- पप्पू यादव (नेता कांग्रेस)

अररिया

BJP

मधेपुरा

JDU

खगड़िया

LJP-Ram Vilas

झंझारपुर

JDU

सुपौल

JDU

बेगूसराय

BJP

मुंगेर

JDU

दरभंगा

BJP

उजियारपुर

BJP

समस्तीपुर

LJP-Ram Vilas

सारण

BJP

हाजीपुर

LJP-Ram Vilas

सीतामढ़ी

JDU

मधुबनी

BJP

मुजफ्फरपुर

BJP

वैशाली

LJP-Ram Vilas

गोपालगंज

JDU

सिवान

JDU

महाराजगंज

BJP

पश्चिम चंपारण

BJP

पूर्वी चंपारण

BJP

शिवहर

JDU

वाल्मिकीनगर

JDU

आरा

CPI (ML)(L)

सासाराम

कांग्रेस

काराकाट

CPI (ML)(L)

नालन्दा

JDU

पटना साहिब

BJP

पाटलिपुत्र

RJD

बक्सर

RJD

जहानाबाद

RJD

चंडीगढ़

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

चंडीगढ़

कांग्रेस

छत्तीसगढ

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

बस्तर

BJP

राजनंदगांव

BJP

महासमुंद

BJP

कांकेर

BJP

बिलासपुर

BJP

दुर्ग

BJP

सरगुजा

BJP

रायगढ़

BJP

जांजगीर चांपा

BJP

कोरबा

कांग्रेस

रायपुर

BJP

दादर और नगर हवेली एवं दमन दीव

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

दमन-दीव

निर्दलीय- उमेशभाई बाबभाई पटेल

दादर और नगर हवेली

BJP

लद्दाख

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

लद्दाख

निर्दलीय- मोहम्मद हनीफ

दिल्ली

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

चांदनी चोक

BJP

पूर्वी दिल्ली

BJP

नई दिल्ली

BJP

उत्तर पूर्वी दिल्ली

BJP

पश्चिमी दिल्ली

BJP

दक्षिणी दिल्ली

BJP

उत्तर पश्चिम दिल्ली

BJP

गोवा

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

उत्तरी गोवा

BJP

दक्षिण गोवा

कांग्रेस

गुजरात

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

पूर्व अहमदाबाद

BJP

अहमदाबाद पश्चिम

BJP

आनंद

BJP

बनासकांठा

कांग्रेस

बारडोली

BJP

भरूच

BJP

भावनगर

BJP

छोटा उदयपुर

BJP

दाहोद

BJP

गांधीनगर

BJP

जामनगर

BJP

जूनागढ़

BJP

अमरेली

BJP

कच्छ

BJP

खेड़ा

BJP

महेसाणा

BJP

नवसारी

BJP

पंचमहल

BJP

पाटन

BJP

पोरबंदर

BJP

राजकोट

BJP

साबरकांठा

BJP

सूरत

BJP

सुरेंद्र नागर

BJP

वडोदरा

BJP

वलसाड

BJP

हरियाणा

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

अंबाला

कांग्रेस

कुरूक्षेत्र

BJP

गुरुग्राम

BJP

फरीदाबाद

BJP

सिरसा

कांग्रेस

हिसार

कांग्रेस

करनाल

BJP

सोनीपत

कांग्रेस

भिवानी-महेंद्रगढ़

BJP

रोहतक

कांग्रेस

हिमाचल प्रदेश

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

शिमला

BJP

कांगड़ा

BJP

मंडी

BJP

हमीरपुर

BJP

जम्मू और कश्मीर

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

बारामूला

निर्दलीय- अब्दुल रशीद शेख

जम्मू

BJP

श्रीनगर

NC (नेशनल कॉन्फ्रेंस)

उधमपुर

BJP

अनंतनाग

NC (नेशनल कॉन्फ्रेंस)

झारखंड

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

पलामू

BJP

चतरा

BJP

लोहरदगा

कांग्रेस

हजारीबाग

BJP

कोडरमा

BJP

रांची

BJP

खूंटी

कांग्रेस

जमशेदपुर

BJP

सिंहभूम

JMM

गिरिडीह

आजसू

धनबाद

BJP

दुमका

JMM

गोड्डा

BJP

राजमहल

JMM

कर्नाटक

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

हासन

कांग्रेस

दक्षिण कन्नड़

BJP

उडुपी चिकमंगलूर

BJP

चित्रदुर्ग

BJP

तुमकुर

BJP

मंड्या

JDS

बेंगलुरु उत्तर

BJP

बेंगलुरु सेंट्रल

BJP

बेंगलुरु साउथ

BJP

चिकबलपुर

BJP

कोलार

JDS

मैसूर

BJP

चामराजनगर

कांग्रेस

बेंगलुरु ग्रामीण

BJP

बीजापुर

BJP

बीदर

कांग्रेस

बेल्लारी

कांग्रेस

बेलगाम

BJP

बागलकोट

BJP

गुलबर्गा

कांग्रेस

रायचुर

कांग्रेस

कोप्पल

कांग्रेस

हावेरी

BJP

धारवाड़

BJP

उत्तर कन्नड़

BJP

दावनगेरे

कांग्रेस

शिमोगा

BJP

चिक्कोडी

कांग्रेस

केरल

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

अट्टिंगल

कांग्रेस

अलपुझा

कांग्रेस

अलाथुर

CPIM

कासरगोड

कांग्रेस

कन्नूर

कांग्रेस

वडकरा

कांग्रेस

वायनाड

कांग्रेस

कोझिकोड

कांग्रेस

मलप्पुरम

IUML

पोन्नानी

IUML

पलक्कड़

कांग्रेस

त्रिशूर

BJP

चलाकुडी

कांग्रेस

एर्नाकुलम

कांग्रेस

इडुक्की

कांग्रेस

कोट्टायम

केरल कांग्रेस

मवेलिक्कारा

कांग्रेस

पथानामथिट्टा

कांग्रेस

कोल्लम

RSP (रिवोल्यूशनरी सोशलिस्ट पार्टी)

तिरुवनंतपुरम

कांग्रेस

लक्षद्वीप

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

लक्षद्वीप

कांग्रेस

मध्य प्रदेश

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

बालाघाट

BJP

छिंदवाड़ा

BJP

सीधी

BJP

शहडोल

BJP

जबलपुर

BJP

मंडला

BJP

बेतुल

BJP

खजुराहो

BJP

सतना

BJP

टीकमगढ़

BJP

दमोह

BJP

रीवा

BJP

होशंगाबाद

BJP

भोपाल

BJP

भिंड

BJP

मुरैना

BJP

ग्वालियर

BJP

विदिशा

BJP

राजगढ़

BJP

गुना

BJP

सागर

BJP

खरगोन

BJP

खंडवा

BJP

मंदसौर

BJP

रतलाम

BJP

देवास

BJP

उज्जैन

BJP

धार

BJP

इंदौर

BJP

महाराष्ट्र

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

भंडारा-गोंदिया जिला

कांग्रेस

गढ़चिरोली-चिमूर

कांग्रेस

चंद्रपुर

कांग्रेस

वर्धा

NCP (Sharad)

रामटेक

कांग्रेस

नागपुर

BJP

यवतमाल-वाशिम

Shiv Sena- UBT

अकोला

BJP

अमरावती

कांग्रेस

नांदेड़

कांग्रेस

परभनी

Shiv Sena- UBT

बीड

NCP (Sharad)

बुलढाना

Shiv Sena

हिंगोली

Shiv Sena- UBT

उस्मानाबाद

Shiv Sena- UBT

लातूर

कांग्रेस

सोलापुर

कांग्रेस

औरंगाबाद

Shiv Sena

रायगढ़

NCP

पुणे

BJP

जलगांव

BJP

रावेर

BJP

माधा

NCP (Sharad)

सांगली

निर्दलीय- प्रकाशबापू पटेल

जालना

कांग्रेस

बारामती

NCP (Sharad)

अहमदनगर

NCP (Sharad)

सतारा

BJP

रत्नागिरी-सिंधुदुर्ग

BJP

हातकणंगले

Shiv Sena

कोल्हापुर

कांग्रेस

भिवंडी

NCP (Sharad)

कल्याण

Shiv Sena

ठाणे

Shiv Sena

मुंबई उत्तर

BJP

नंदुरबार

कांग्रेस

धुले

कांग्रेस

डिंडोरी

NCP (Sharad)

मुंबई उत्तर मध्य

कांग्रेस

मुंबई दक्षिण मध्य

Shiv Sena- UBT

मुंबई उत्तर पश्चिम

Shiv Sena- UBT

मुंबई उत्तर पूर्व

Shiv Sena

मुंबई दक्षिण

Shiv Sena- UBT

नासिक

Shiv Sena- UBT

पालघर

BJP

मावल

Shiv Sena

शिरूर

NCP (Sharad)

शिरडी

Shiv Sena- UBT

मणिपुर

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

बाहरी मणिपुर

कांग्रेस

आंतरिक मणिपुर

कांग्रेस

मेघालय

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

शिलांग

VOTPP- (वॉइस ऑफ द पीपुल पार्टी)

तुरा

कांग्रेस

मिजोरम

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

मिजोरम

ZPM (जोरम पीपुल्स मूवमेंट)

नागालैंड

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

नगालैंड

कांग्रेस

ओडिशा

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

कोरापुट

कांग्रेस

नबरंगपुर

BJP

कालाहांडी

BJP

बेरहामपुर

BJP

अस्का

BJP

बारगढ़

BJP

बोलंगीर

BJP

सुंदरगढ़

BJP

कंधमाल

BJP

भुवनेश्वर

BJP

कटक

BJP

ढेंकनाल

BJP

संबलपुर

BJP

क्योंझर

BJP

पुरी

BJP

बालासोर

BJP

भद्रक

BJP

मयूरभंज

BJP

जाजपुर

BJP

केंद्रपाड़ा

BJP

जगतसिंहपुर

BJP

पुदुचेरी

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

पुदुचेरी

कांग्रेस

पंजाब

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

आनंदपुर साहिब

AAP

अमृतसर

कांग्रेस

बठिंडा

SAD (अकाली दल)

गुरदासपुर

कांग्रेस

फतेहगढ़ साहिब

कांग्रेस

खडूर साहिब

कांग्रेस

जालंधर

निर्दलीय- अमृतपाल सिंह

होशियारपुर

AAP

लुधियाना

कांग्रेस

फरीदकोट

कांग्रेस

फिरोजपुर

निर्दलीय- सरबजीत सिंह खालसा

संगरूर

AAP

पटियाला

कांग्रेस

राजस्थान

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

अजमेर

BJP

बांसवाड़ा

BAP (भारत आदिवासी पार्टी)

चित्तौड़गढ़

BJP

टोंक-सवाई माधोपुर

कांग्रेस

पाली

BJP

जोधपुर

BJP

बाड़मेर

कांग्रेस

जालौर

BJP

उदयपुर

BJP

राजसमंद

BJP

भीलवाड़ा

BJP

कोटा

BJP

झालावाड़-बारां

BJP

गंगानगर

कांग्रेस

बीकानेर

BJP

चुरू

कांग्रेस

झुंझुनूं

कांग्रेस

सीकर

CPIM

जयपुर ग्रामीण

BJP

जयपुर

BJP

अलवर

BJP

भरतपुर

कांग्रेस

करौली-धौलपुर

कांग्रेस

दौसा

कांग्रेस

नागौर

RLTP- हनुमान बेनीवाल

सिक्किम

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

सिक्किम

SKM (सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा)

तमिलनाडु

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

अराकोन्नम

DMK

अरानी

DMK

चेन्नई सेंट्रल

DMK

चेन्नई उत्तर

DMK

चेन्नई दक्षिण

DMK

चिदंबरम

VCK

कोयंबटूर

DMK

कुड्डालोर

कांग्रेस

धर्मपुरी

DMK

डिंडीगुल

CPIM

इरोड

DMK

कल्लाकुरिची

DMK

कांचीपुरम

DMK

कन्याकुमारी

कांग्रेस

करूर

कांग्रेस

कृष्णागिरी

कांग्रेस

मदुरै

CPIM

मइलादुथुरई

कांग्रेस

नागपट्टिनम

CPI

नमक्कल

DMK

नीलगिरी

DMK

पेरम्बलुर

DMK

पोलाची

DMK

रामनाथपुरम

IUML

सलेम

DMK

शिवगंगा

कांग्रेस

श्रीपेरुमबुदुर

DMK

तेनकासी

DMK

तंजावुर

DMK

थेनी

DMK

थुथुक्कुडी

DMK

तिरुचिरापल्ली

MDMK

तिरुनेलवेली

कांग्रेस

तिरुपूर

CPI

तिरुवन्नामलाई

DMK

विलुप्पुरम

VCK

विरुधुनगर

कांग्रेस

तिरुवल्लुर

कांग्रेस

वेल्लोर

DMK

तेलंगाना

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

महबूबनगर

BJP

नगरकुरनूल

कांग्रेस

आदिलाबाद

BJP

निजामाबाद

BJP

जहीराबाद

कांग्रेस

मेडक

BJP

हैदराबाद

AIMIM- ओवैसी

चेलवेल्ला

BJP

नलगोंडा

कांग्रेस

भोंगीर

कांग्रेस

वारंगल

कांग्रेस

महबुबाबाद

कांग्रेस

खम्मम

कांग्रेस

मल्काजगिरि

BJP

सिकंदराबाद

BJP

पेद्दापल्ले

कांग्रेस

करीमनगर

BJP

त्रिपुरा

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

त्रिपुरा पूर्व

BJP

त्रिपुरा पश्चिम

BJP

उत्तर प्रदेश

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

वाराणसी

BJP

अमेठी

कांग्रेस

मुजफ्फरनगर

Samajwadi Party

मेरठ

BJP

बागपत

RLD

गाजियाबाद

BJP

गौतमबुद्धनगर

BJP

बिजनौर

RLD

सहारनपुर

कांग्रेस

कैराना

Samajwadi Party

बुलन्दशहर

BJP

अलीगढ

BJP

हाथरस

BJP

फतेहपुर सीकरी

BJP

नगीना

आजाद समाज पार्टी (कांशीराम)

अमरोहा

BJP

मथुरा

BJP

आगरा

BJP

आंवला

Samajwadi Party

बरेली

BJP

बदायूं

Samajwadi Party

एटा

Samajwadi Party

मुरादाबाद

Samajwadi Party

रामपुर

Samajwadi Party

संभल

Samajwadi Party

फिरोजाबाद

Samajwadi Party

मैनपुरी

Samajwadi Party

पीलीभीत

BJP

हरदोई

BJP

मिश्रिख

BJP

कन्नौज

Samajwadi Party

कानपुर

BJP

अकबरपुर

BJP

जालौन

Samajwadi Party

झांसी

BJP

हमीरपुर

Samajwadi Party

शाहजहांपुर

BJP

खेरी

Samajwadi Party

फर्रुखाबाद

BJP

इटावा

Samajwadi Party

उन्नाव

BJP

बांदा

Samajwadi Party

फतेहपुर

Samajwadi Party

धौरहरा

Samajwadi Party

सीतापुर

कांग्रेस

रायबरेली

कांग्रेस

कौशांबी

Samajwadi Party

बाराबंकी

कांग्रेस

फैजाबाद

Samajwadi Party

बहराइच

BJP

कैसरगंज

BJP

गोंडा

BJP

मोहनलालगंज

Samajwadi Party

लखनऊ

BJP

आजमगढ़

Samajwadi Party

इलाहाबाद

कांग्रेस

अंबेडकरनगर

Samajwadi Party

बस्ती

Samajwadi Party

भदोही

BJP

फूलपुर

BJP

श्रावस्ती

Samajwadi Party

डुमरियागंज

BJP

संतकबीरनगर

Samajwadi Party

लालगंज

Samajwadi Party

जौनपुर

Samajwadi Party

मछलीशहर

Samajwadi Party

सुल्तानपुर

Samajwadi Party

प्रतापगढ़

Samajwadi Party

बलिया

Samajwadi Party

बांसगांव

BJP

महाराजगंज

BJP

गोरखपुर

BJP

कुशीनगर

BJP

देवरिया

BJP

घोसी

Samajwadi Party

चंदौली

Samajwadi Party

मिर्जापुर

Apna Dal (Sonelal)

रॉबर्ट्सगंज

Samajwadi Party

सलेमपुर

Samajwadi Party

गाजीपुर

Samajwadi Party

उत्तराखंड

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

अल्मोडा

BJP

नैनीताल-उधमसिंह नगर

BJP

हरद्वार

BJP

टेहरी गढ़वाल

BJP

गढ़वाल

BJP

पश्चिम बंगाल

चुनाव क्षेत्र

विजेता दल

कूचबिहार

TMC

अलीपुर द्वारस

BJP

जलपाईगुड़ी

BJP

दार्जिलिंग

BJP

रायगंज

BJP

बालूरघाट

BJP

मालदा उत्तर

BJP

मालदा दक्षिण

कांग्रेस

जंगीपुर

TMC

मुर्शिदाबाद

TMC

बर्धमान-दुर्गापुर

TMC

आसनसोल

TMC

बहरामपुर

TMC

कृष्णानगर

TMC

रणघाट

BJP

बर्धमान पूर्व

TMC

बोलपुर

TMC

बीरभूम

TMC

आरामबाग

TMC

बनगांव

BJP

बैरकपुर

TMC

हावड़ा

TMC

उलूबेरिया

TMC

तामलुक

BJP

कांथी

BJP

घाटल

TMC

झारग्राम

TMC

मेदिनीपुर

TMC

पुरुलिया

BJP

श्रीरामपुर

TMC

हुगली

TMC

बांकुरा

TMC

बिश्नुपुर

BJP

बारासात

TMC

दमदम

TMC

बसीरहाट

TMC

मथुरापुर

TMC

जयनगर

TMC

डायमंड हारबर

TMC

जादवपुर

TMC

कोलकाता दक्षिण

TMC

कोलकाता उत्तर

TMC

 

Advertisement

Published June 5th, 2024 at 14:18 IST

आपकी आवाज. अब डायरेक्ट.

अपने विचार हमें भेजें, हम उन्हें प्रकाशित करेंगे। यह खंड मॉडरेट किया गया है।

Advertisement

न्यूज़रूम से लेटेस्ट

3 घंटे पहलेे
1 दिन पहलेे
2 दिन पहलेे
2 दिन पहलेे
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Whatsapp logo